понедельник, 1 августа 2022 г.

Вышивка в музее-усадьбе Афанасия Фета

Музей-усадьба Афанасия Фета расположен примерно в 40 минутах езды от Курска, в деревне 1-я Воробьевка, на высоком берегу реки Тускарь. Это не родовое поместье, оно было куплено Фетом в 1877 году. На территории поместья располагался барский дом в два этажа, конюшня, пруд, вековой парк. Считается, что именно здесь Фет написал свои лучшие произведения, в том числе, перевел обе части "Фауста" Гете. Тургенев называл это место "маленькой Швейцарией", вероятно, за тот вид, который открывается с высокого берега на окрестности. Вид и правда очень красивый. 

Так получилось, что я была в этом месте в начале двухтысячных. Территория имения тогда находилась в полном упадке, дом, хотя и сохранился, но стоял в зарослях молодняка, настолько плотных, что подойти к нему было затруднительно. Казалось, что его ждала типичная судьба всего исторического наследия, которое чудом сохранилось в Курской области, а именно полное запустение и разрушение. Но случилось чудо. 


В 2010 году территорию отдали краеведческому музею, дом отреставрировали, причем отреставрировали прекрасно. Интерьеры воспроизведены по сохранившимся фотографиям максимально точно. Внутреннее убранство усадьбы, конечно, и не могло сохраниться до наших дней (в коллекции музея есть всего несколько вещиц, принадлежащих самому Фету), но оно было восстановлено с использованием экспонатов середины и конца XIX века, максимально аутентичных тем, которые могли находиться в распоряжении семьи поэта. Это делает музей невероятной точкой притяжения. Здесь можно не только посмотреть на дворянский быт (а Фет был незаконорожденным потомком дворянской фамилии Шеншиных, и вернул себе титул, правда уже ближе к концу жизни), но и проникнуться атмосферой провинциального дворянства, побродить по парку, которому не одна сотня лет, прокатиться на лодочке или в повозке, запряженной осликом Некрасовым. Такая же повозка и таким же осликом была и у Фета (они с Некрасовым повздороили, с тех пор ослик и получил свое имя). 

В усадьбе интересно все. Любители старинных книг найдут тут первое издание энциклопедии Брокгауза и Эфрона. А меня больше всего интересовала вышивка и текстиль. Вышивки, к сожалению, не так много. 

Гостиная и столовая.









Библиотека. По словам экскурсоводов, на кушетке в библиотеке поэт частенько спал (полноценной спальни хозяина в доме нет). 



Гостиная второго этажа и гостевая спальня. 



 






Комната жены Афанасия Фета, Марии Петровны, и примыкающая к ней туалетная комната.











Бильярдная и кабинет. Кабинетов у хозяина было два. В одном он занимался делами усадьбы, во втором - писал. 











































2 комментария:

  1. Да, всегда обращаю внимание на вышивку в музеях, дворцах. Долго рассматриваю, стараюсь понять технику. Совсем недавно я публиковала фото из Павловского дворца, там тоже вышивка встречается в интерьере.

    ОтветитьУдалить