среда, 22 января 2020 г.

С чего начать 2020? Самые интересные бесплатные SAL

Итак, елки убраны, игрушки и гирлянды спрятаны до следующего декабря, и самое время включиться в какой-нибудь интересный и необычный годовой вышивальный проект! В чем прелесть годовых проектов? В том, что их не торопясь и не отвлекаясь от своих основных (грандиозных) вышивальных планов можно вышивать частями, и через год у вас на руках будет прекрасная работа, которая займет свое достойное место в списке ваших результатов за год. Год - это долго, скажете вы? А вот и нет! Вряд ли это только у меня так, но года летят с огромной скоростью. Вот только кажется вчера встречали Новый год с шампанским и хлопушками, а между тем уже почти конец января. И это еще один повод ввязаться в годовую авантюру. Вот только в какую? Я собрала для вас самые интересные бесплатные проекты последних лет. Выбирайте.





1. Friends and Family, годовой бесплатный SAL от Linen And Threads. Проект только стартовал, на сегодняшний день доступен 1 этап, но начало многообещающее. Вышивать предстоит авторскую разработку, в основе которой мотивы квакерской вышивки и вышивки региона Вирланде. Интересное сочетание, тем любопытнее будет вышивать.


Friends and Family - уже четвертый по счету годовой бесплатный SAL от Linen And Threads, и, надо сказать, предыдущие три были очень интересными! Вот они.

2. A Band Sampler, проект Linen And Threads 2017 года. Схема доступна как вся целиком, так и в разбивке на 12 месяцев. Цветовой ключ на ваше усмотрение. Очень красив в монохроме. 


3. Medieval Menagerie, проект Linen And Threads 2018 года. Средневековый зверинец. Схема доступна как вся целиком, так и в разбивке на 12 месяцев. Ключа нет, подбор материалов на ваше усмотрение. 


4. A Peacock's Garden, проект Linen And Threads 2019 года. Павлиний сад. Как обычно, ключа нет, схема доступна как целиком, так и в разбивке на 12 месяцев. 


5. Jan Houtman embroidery. В проекте предлагалось вышить сэмплер голландского дизайнера Яна Хаутмана. Его работы легко узнаваемы, сэмплеры Яна Хаутмана не похожи ни на какие другие. В 2019 году отмечалось 90-летие этого удивительного художника и вышивальщика, к этой дате и был приурочен проект. Схема разбита на 52 части. Чтобы получить доступ к схеме, необходимо вступить в закрытую группу Jan Houtman embroidery на Фейсбук. 


6. Рождественский сал Яна Хаутмана 2020. Проходит в той же группе, что и предыдущий проект! На данный момент доступна только 1 часть проекта. Схема разделена на 12 частей и разработана в стиле и духе сэмплеров Яна Хаутмана. Чтобы узнать подробности проекта, необходимо вступить в закрытую группу Jan Houtman embroidery на Фейсбук. 


7. Joyful World by The Snowflower Diaries. Календарь, состоящий из 12 сюжетов, посвященных 12 месяцам года. Каждый месяц можно вышить и оформить отдельно. Для тех, кто хочет вышить все на одном полотне, дизайнер предлагает два варианта расположения сюжетов (доступны с первой частью схемы). Невероятно милый дизайн, вышедший в 2016 году. Схема доступна бесплатно вблоге дизайнера.






8. «12 дней Рождества» от Plum Street Samplers, На самом деле, этот дизайн, созданный по мотивам рождественской англоязычной песенки, можно вышить за 12 дней. Но если вы никуда не торопитесь, то вышивая по 1 дню в месяц, к следующему Рождеству вы станете автором прекрасной работы в примитивной стилистике. Схема доступна целиком на сайте дизайнера


9. Winter SAL 2019-2020 от Atelier Soed Idee. Этот проект проходит в настоящий момент (уже доступно 6 частей из 13), но к нему вполне можно присоединиться и вышивать по 1 части в месяц (ну или быстрее). Дизайн представляет собой реконструкцию голландского (или немецкого) сэмплера начала ХХ века. Ключ дан в двух цветах DMC, но по факту вышивать можно любыми оттенками на свой вкус. Схема доступна частями на сайте магазина

Кстати, здесь же бесплатно доступна схема реконструкции еще одного сэмплера, на этот раз, французского. Схема разбита всего на 6 частей. 


10.  «The Year of Flowers», годовой бесплатный SAL, проходивший в 2017 году в группе в ВК "Вышивка крестом. Примитивы". Дизайн представляет собой реконструкцию нюрнбергского сэмплера XVII века. Это мой первый бесплатный SAL для группы в ВК, сейчас схема бесплатно доступна на сайте Old Raven. Схема доступна вся целиком, вышивать удобно по 1-2 цветочка в месяц. Кстати, нюрнбергские сэмплеры - одна из самых интересных групп сэмплеров в истории вышивки. Они существовали довольно непродолжительное время и были распространены только в одном регионе Германии - городе Нюрнберге. В отличие от большинства сэмплеров, эти вышивки выполнены не девочками в рамках их обучения, а представительницами богатого сословия. Чем еще удивительны эти сэмплеры, почему они имеют такую форму, кто придумал дизайн этих цветов - читайте в 11 выпуске журнала "Вышивка крестом. Примитивы". 


11. Dutch sampler. Бесплатный проект 2019. Схема выполнена Татьяной Кострицкой для группы "Вышивка крестом. Примитивы". Дизайн представляет собой реконструкцию голландского сэмплера. В этом сэмплере есть все! И своеобразные голландский алфавит, и традиционные для примитивной вышивки паттерны, и кораблик, и отсылка к библейским мотивам. Ключ к схеме выполнен в DMC, схема доступна условно бесплатно (за пожертвование в любой сумме на помощь бездомным животным). Чтобы получить схему, напишите мне на электронную почту naffanya80@mail.ru. 


12. Spanish SAL 2020. Еще одна реконструкция, выполненная мною, на этот раз - испанского сэмплера XIX века. Проект этого года, проект бесплатный, схема будет доступна частями, каждая новая часть выходит 1 числа каждого месяца. Присоединиться к отшиву можно до 31 января в группе ВК "Вышивка крестом. Примитивы" или в Инстаграм, выложив подготовку и отметив на фото мой аккаунт @samplersandstories.  


Надеюсь, вам был полезен этот обзор, и пара прекрасных вышивок уже запала вам в сердце! Осталось только найти на них время! 


Легких вам крестиков! 













7 комментариев:

  1. Спасибо за интересный обзор!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, спасибо! Очень полезная информация! Сохраню в закладки этот пост. Не оставляю мечты, вышить когда-нибудь сэмплер. Хотела в этом году присоединиться к квакерскому, но времени пока нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за интересную подборку!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить