воскресенье, 23 сентября 2018 г.

English postage stamps sampler

Почтовая марка, в современном ее понимании, появилась в начале XIX века в Великобритании. Мне показалось это очень интересным фактом. Получается, что многие любимые нами сэмплеры являются современниками первых почтовых марок.  




История британской почтовой системы началась еще в XII веке, при Генрихе I, который ввел должность почтовых посланников. Генрих III придумал для них униформу, а Эдуард I основал первые почтовые станции, на которых посланники могли отдохнуть и переменить лошадей. Первая почтовая маркировка появилась при Эдуарде II, она выполнялась от руки и обозначала срочную доставку. 

Изобретение современной почтовой марки приписывают Роланду Хиллу, который таким образом пытался сделать почтовое дело прибыльным. Вместе с маркой он ввел и единообразный почтовый тариф, что значительно облегчило обработку почтовых отправлений, сделало плату за пересылку более дешевой и понятной. Почтовая реформа 1839-1840 гг. подарила миру первую почтовую марку стандартного образца, которую быстро прозвали Черный Пенни. Конечно, никто другой кроме королевы Виктории не мог быть изображен на марке. 



Реформа Хилла прошла очень успешно - количество отправляемых писем в Англии выросло за год почти в 3 раза. Почти сразу за Черным Пенни появился Синий Двухпенсовик (все то же самое, только в синем цвете и в 2 раза дороже). 



Штамп гашения на Черном Пенни ставили красными чернилами, что было не очень эффективно - чернила было легко стереть, а штамп был плохо различим. Стало понятно, что черный цвет - не самый удачный для марки. Так появился Красный Пенни и черный штамп гашения.  


В других странах королевства выпускали "производные" от Черного и Красного Пенни. Такие, как например Розовый Маврикий. 



В 1854 году у марок появилась перфорация, они стали практически такими, какими мы знаем их сегодня. И до сих пор практически все английские марки имеют в дизайне портрет или силуэт действующего монарха. Как страна-изобретательница почтовой марки, Великобритания освобождена от необходимости указывать на марках страну происхождения. 

Интересный факт: почти все английские марки имеют в дизайне портрет или силуэт монарха. Когда в 1952 году на престол взошла Елизавета II, появилась необходимость в новых марках. Марки с королевой делятся на две больших серии - серия Уайлдинг (в основе - фотография Елизаветы, выполненная Дороти Уайлдинг) и серия "голова Машен", профиль на однотонном поле. 




Я пофантазировала на тему того, как могли бы выглядеть марки, если поместить на них элементы традиционных английских сэмплеров, и вот что у меня получилось - марочный сэмплер! Павлины, львы и шотландские елки, попугаи и белочки школы Акворт, всевозможные цветы и птички, и, конечно, узнаваемый профиль Елизаветы II, которая, на мой взгляд, олицетворяет не только современную британскую монархию, но и ее славную историю, традиции и ценности. Вот именно за это я очень люблю Англию - даже в XXI веке она не теряет духа "старой, доброй Англии", викторианской эпохи. Поймать этот дух я постаралась в этой работе. Приобрести схему English postage stamps sampler  можно на Etsy или тут в блоге. 



1 комментарий: