понедельник, 11 июня 2018 г.

Новинка: My Scottish Sampler

Рада представить вам новинку от Samplers and Stories «My Scottish Sampler».
С одной стороны - очень традиционный, с другой - нетривиальный классический шотландский семплер.



К традиционным элементам, характерным для большинства шотландских сэмплеров XVIII века, можно отнести несколько алфавитов, которые занимают всю верхнюю часть сэмплера. К таким элементам относится и ряд вышитых инициалов членов семьи, инициалы автора сэмплера, бордюр из вьющейся земляники, «шотландские» елочки, красно-зеленую общую цветовую гамму.

Собаки, кролики, самые разные птицы, тюльпаны и гвоздики, характерной формы сердца - все это так же часто можно встретить на шотландских вышивках. Три цветка в одной вазе часто символизировали Святую Троицу. Ваза с пятью цветками - еще один яркий элемент, указывающий на происхождение семплера.

Семплер симметричен относительно вертикальной оси и имеет четкую горизонтальную структуру.

А что же необычного в этой работе? Нет традиционных шотландских павлинов (зато вместо них есть два прекрасных петуха) и корон. В качестве центрального элемента выбрано не здание, а дерево жизни, хотя автор и не стала изображать под ним Адама и Еву. Я бы отнесла к необычным элементам и полосатых птиц, которых мне пока не довелось встретить на других шотландских сэмплерах.

Размер сэмплера 193 х 261 крестика, 14 цветов DMC, крест, алжирский глазок. Схема доступна к продаже на Etsy или здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий