четверг, 13 сентября 2018 г.

Новинки от Samplers and Stories для выставки "Формула Рукоделия-2018". Часть 2

Еще один дизайн, который тоже грозится стать серией - «Galloway cottage». А серия будет посвящена английским коттеджам.

Геллоуэй - область на юго-западе Шотландии.На юге область граничит с морем, на севере - Геллоуэйскими холмами. Само название имеет гельское происхождение. В средние века эту область населяли скандинавы и гаэлы (особая этнолингвистическая группа людей, уроженцев северо-западной Европы).  Холмистая местность с мягким климатом хорошо подходит для скотоводства и почти не подходит для земледелия.



На карте мира, составленной Птолемеем, на западе Геллоуэя отмечен город Реригоний, который, согласно валлийским Триадам, является одним из трех британских престолов, связанных с королем Артуром. Эта местность вообще богата памятниками "доисторическими", дохристианскими, которые сохранились и до наших дней.

Типичный геллоуэйский коттедж - одноэтажное вытянутое строение, обычно белого цвета. Таким его и изобразила Mary Keynton в 1882 году. На ее сэмплере есть надпись: "GALLOWAY COTTAGE CAREL IN YORKSHIRE". Каким образом типичный особняк южной Шотландии занесло на север Англии - для меня пока загадка, но факт любопытный!




Изображение оригинального сэмплера при разработке схемы использовано с официального разрешения музея, размещенного на сайте музея. 

Схема доступна к покупке на Etsy и здесь, в блоге. Приятного путешествия в Геллоуэй! 







Комментариев нет:

Отправить комментарий