пятница, 9 февраля 2018 г.

Новинки от Samplers and Stories для «Формулы Рукоделия» - 2018. Часть 1

Я очень рада показать и рассказать о новинках, которые мы в Samplers and Stories подготовили для «Формулы Рукоделия» - 2018, которая, напомню, пройдет с 15 по 18 февраля в Сокольниках. Второй раз я поеду на выставку, первый был ровно год назад, в качестве посетителя, и вот теперь - в качестве участника! Волнуюсь и предвкушаю эту суету, эту атмосферу творчества, это разнообразие всего - вышивки, тканей, ниток, аксессуаров, милых сердцу мелочей и т.д. Но вернемся к новинкам.

Первая - Marken Island Sampler. Сэмплер острова Маркен.




Строго говоря, Маркен - деревушка в округе Ватерланд, в том самом, где были были вышиты 17 сэмплеров из Брук, помните их? Деревушка часто подвергалась наводнениям, пока в один не самый прекрасный день не оказалась совсем отрезана от материка. Благодаря островному, оторванному характеру жизни, на острове теперь уже Маркен хорошо сохранились старинные традиции. Например, здесь до сих пор в ходу национальный костюм. Важной частью этого костюма был оригинальный головной убор, украшенный вышитыми черным шелком лентами. Узор этих лент хранился в большой тайне, девушки закрывали свой убор косынками, чтобы нельзя было подсмотреть, что они вышили. Но перед тем, как сесть за вышивку этих таинственных лент, девочки вышивали свои сэмплеры, а на сэмплерах - те самые узоры для будущих лент (подробнее об этом можно прочитать в статье "Черное влияние Голландии" из 6 выпуска журнала "Вышивка крестом. Примитивы"). На сэмплере они расположены в левой части и можем видеть их во всей красоте.


Сэмплер острова Маркен, 17 век, коллекция музея Метрополитен


Еще одна примечательная деталь сэмплеров острова Маркен - полосатые фигурки животных и птиц. Таких больше не вышивали нигде в Голландии. Отличается и начертание букв алфавита. Интересная особенность - последние три буквы латинского алфавита использовались в повседневной жизни редко, нстолько редко, что даже зачастую их не вышивали на сэмплерх. 

С учетом вышесказанного, надо сказать об особенности, которая характерна не только для голландской вышивки, но и для европейской вышивки в целом - характер вышивки сильно зависит от области (и иногда времени), где она была сделана. Теперь, вслед за популярными сэмплерми из Вирланде и Фрисландии, мы знаем еще об одной группе - сэмплеры острова Маркен. 


Сам Маркен сегодня - популярный туристический центр Голландии, такой же красивый и яркий, как и сэмплеры, которые тут родились! Невозможно не влюбиться! 



Эту и другие схемы от Samplers and Stories можно найти тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий